劳动争议 当前位置: 首页 >> 劳动争议 > 劳动争议
单位主张两不找,最终被判违法解除
作者:wzlaw 日期:2019-08-26  浏览:607 次

      今天给大家分享一个经典的案例,用人单位主张与员工之间是两不找的状态,不认可解除劳动关系,但是仲裁委给与的裁决结果是单位违法解除,下面带大家一起回顾下这个案例。

    【基本案情】

      陈某称其与201574日入职北京某美容美发公司,担任店长一职,平均工资20000元,入职后没有签订劳动合同,20191031日公司以经营困难为由,解除劳动关系,陈某认为公司是违法解除,要求支付违法解除劳动关系的赔偿金。201791日开始公司为陈某缴纳社保,但要求所有费用都由陈某的工资中扣除。

      陈某在2018117日在北京市朝阳区劳动人事争议仲裁委员会申请劳动仲裁。

      陈某提出二项仲裁请求:

      1、要求单位支付违法解除劳动关系的赔偿金

      2、要求单位返还从201791日至201811月期间单位应当承担的社保费用。

      美容美发公司到庭并参加诉讼,在庭审中不认可单位解除了劳动关系,主张劳动关系未解除,双方属于两不找的状态。同时主张陈某的工资为每月15000元,不认可扣除过陈某工资,主张工资已足额发放。

    【仲裁裁决】

      美容美发公司认可陈某最后出勤日为20181031日,主张双方劳动关系未解除,处于两不找状态,但自陈某最后出勤日截止到开庭当日,期间美容美发公司未对陈某作出任何处理没有通过任何方式试图与员工取得联系,此行为有违用人单位的管理常理,须知用人单位对员工的管理即是一种法律赋予的权利,也是一种应尽的义务,因此对陈某主张的在20181031日单位单方解除劳动关系予以采信

      发生劳动争议,当事人对于自己的主张有责任提供证据,与争议事项有关的证据属于用人单位掌握管理的,用人单位应当提供。用人单位不提供的,应当承担不利后果。美容美发公司没有就陈某月薪标准及工资明细举证,故本委对陈某主张的每月平均工资20000,从201791日至201811月期间单位每月扣除1200元社保费用的情况予以认定。

      最终裁决

      一、美容美发公司支付陈某违法解除劳动关系赔偿金十二万 

      二、支付陈某201791日至2018年十一月每月克扣的工资一万六千八百元。

    【参考法规】

     劳动争议调解仲裁法 第六条

     劳动合同法第四十七条、第四十八条

    【炜智点评】  

      本案的争议焦点有两个:

      一个是劳动关系是否已经解除了,是如何解除的?其实如果员工方主张劳动关系违法解除,是需要由员工举证证明的,但本案中员工对于违法解除并没有证据,如果单位坚持称劳动关系未解除,并提交相关证据支持诉讼,本案对用人单位有可能会出现反转,但单位答辩称双方之间处于两不找的状态,最终才导致本案用人单位方败诉,须知,用人单位对员工的管理即是一种权利,也是一种义务,而本案的用人单位在员工长达几个月不出勤的情况下,没有任何与员工联系的行为,对于劳动关系没有任何处理,单纯的认为劳动关系没有解除,只是双方两不找了,但其不知员工可以不找你,但你不能不找员工。

      另一个争议焦点就是工资数额,用人单位对于员工的管理,一个是管理人身,另一个就是管理财产,如果给员工发工资的数额都没有记录,难怪诉讼时会败诉。


      如果大家有其他方面劳动争议的疑问,可以扫描上方微信加我哦。我会第一时间帮大家解答大家的疑虑的。

 

热线电话
关注微信